• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Председателем парламента Грузии выбрали Ираклия Кобахидзе

Реклама на dsnews.ua
Парламент Грузии избрал на пост председателя законодательного органа Ираклия Кобахидзе

За кандидатуру Кобахидзе проголосовали 118 депутатов, 3 высказались против. Представители оппозиции в голосовании участия не принимали. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

"В моей парламентской деятельности я буду нейтральным. Я очень хорошо понимаю, что означает быть председателем парламента, каковы его функции. И я вижу свою главную функцию в том, чтобы каждая партия и каждый депутат, представленный в парламенте, получил максимальную возможность внести свой вклад в работу парламента и в будущее страны. Я сделаю все для этого, чтобы обеспечить конструктивную работу", - обратился Кобахидзе к депутатам перед голосованием.

Кандидатуру Кобахидзе представило парламентское большинство, сформированное представителями партии "Грузинская мечта".

Ираклий Кобахидзе родился 25 сентября 1978 года. Закончил Тбилисский государственный университет имени И. Джавахишвили и Дюссельдорфский университет по специальности право. Получил докторскую степень по праву в Германии.

В 2001 году работал координатором проекта общественного образования в Шида Картли осуществляемого Агентством международного развития США (USAID).

С 2005 по 2012 год ассистент-профессор Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили. С 2006 по 2008 был экспертом по вопросам местного самоуправления в Центре реформ системы эффективного управления и территориального устройства, а также занимал должность младшего научного сотрудника Интитута государства и права Тинантин Церетели.

С 2009 по 2011 работал менеджером проекта реформы местного самоуправления осуществляемого при поддержке Программы развития ООН. С 2009 по 2010 был исполняющим обязанностей начальника службы обеспечения качества юридического факультета Тбилисского государственного университета.

С 2011 по 2013 год был приглашенным лектором в Университете Грузии, а также ассоциированным профессором Кавказского университета.

С 2011 по 2012 год был членом комитета экспертов программы прав человека и верховенства закона Фонда "Открытое общество - Грузия", а также экспертом стратегического планирования в представительстве Совета Европы в Грузии. В эти же годы занимал должность эксперта по региональному развития при Программе развития ООН.

С 2013 по 2014 год менеджер проекта регионального и муниципального развития Программы развития ООН.

С 2014 года по сегодняшний день ассоциированный профессор Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили.

    Реклама на dsnews.ua