• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преемником Путина может стать "спаситель Януковича"

Вероятным кандидатом на пост президента России вместо Владимира Путина является губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который, по данным СМИ, руководил эвакуацией Виктора Януковича в Россию
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС", такой прогноз сделал профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей в интервью "Радио Свобода".

"Что касается того, что не Владимир Владимирович Путин пойдет на (досрочные - "ДС") выборы, есть некоторые основания, я не могу, к сожалению, их раскрывать, по которым он, возможно, не пойдет на выборы. Есть серьезная причина, она в высокой степени правдоподобна, но я не знаю, насколько она достоверна, абсолютно точно мы пока этого не знаем", - сообщил Соловей.

По его словам, уже сейчас в Москве обсуждаются кандидатуры людей, которые могли бы заменить Путина.

"И некоторые из фамилий были произнесены, некоторые из них создают ощущение дежавю, тем не менее они обсуждаются. Их где-то около полудюжины, 6-8 человек", - рассказал политолог.

При этом он назвал лишь одно имя - тульского губернатора Алексея Дюмина.

"Но это если не Путин пойдет на выборы. Если действительно будут досрочные выборы, и на них пойдет Владимир Владимирович, я думаю, очень важно, что госпожа Яровая возглавила комитет Думы по конституционному законодательству. Поскольку тогда Конституцию придется править, и править быстро", - заключил эксперт.

Свое мнение он пояснил тем, что если будут досрочные выборы, то надо, чтобы полномочия президента были досрочно прекращены. Это связано с тем, что если президент России досрочно прекращает собственные полномочия, сейчас, по закону, он в выборах участвовать не может, и значит, надо вносить изменения в закон.

В целом же Соловей считает, что власти России не будут тянуть с президентскими выборами до 2018 года.

"Идея досрочных выборов президента муссируется в политическом истеблишменте России с поздней весны этого года. Экономическая и социальная ситуация ухудшается, и они знают, что она ухудшается. Из-за этого было бы контрпродуктивно проводить президентские выборы в 2018 году, когда ситуация будет значительно хуже и настроения масс могут оказаться совершенно иными", - заявил политолог.

Как сообщала "ДС", всю жизнь Алексей Дюмин проработал в военных структурах. Свою карьеру начал в управлении Службы безопасности президента (СБП). Однако, когда правительство возглавил Владимир Путин, Дюмин получил повышение: стал личным адъютантом премьер-министра. Обязанности адъютанта очень обширные - это все, начиная от вопросов обеспечения быта охраняемого лица, до обеспечения безопасности. Позже Алексей Дюмин командовал силами спецопераций ВС России. По некоторым сведениям именно под его руководством была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Также несколько источников сообщали, что Дюмин сыграл не последнюю роль в присоединении Крыма к России. Не исключено, что именно за Крым он получил звание Героя России.

    Реклама на dsnews.ua