• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преемница Меркель возмущена "наездами" посла США из-за "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Председатель правящей в Германии партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр раскритиковала разосланное послом США предупреждение о санкциях в отношении немецких компаний-участниц строительстве газопровода "Северный поток-2"

Лидер Христианско-демократического союза указала, что "подобные угрозы" американский дипломат высказывает не в первый раз, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Следует сказать, что такая форма дипломатического обращения непривычна, но она не является новой. Подобное мы уже видели во время его вступления в должность. Немецкий бизнес уже дал на это однозначный ответ", - заявила преемница нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Отметим, 17 декабря 2018 года министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что Германия не собирается откликаться на призывы США, Украины и других стран Европы отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2". В Берлине считают, что этот проект может быть реализован при соблюдении "ключевых интересов Украины".

Как сообщалось, 12 декабря Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

"Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2".

    Реклама на dsnews.ua