• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Британии хочет запустить процедуру Brexit в марте

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй применит статью 50 Лиссабонского договора, запускающую двухлетнюю процедуру выхода страны из Евросоюза 9 марта на саммите ЕС на Мальте

При этом глава кабинета министров Британии не готова назвать точную дату запуска механизма Brexit и официально лишь обозначила предельной чертой конец марта, сообщает "ДС" со ссылкой на Times.

Как отмечается, вчера правительство попросило палату лордов, чтобы законопроект о выходе Соединенного Королевства из ЕС был бы одобрен 7 марта.

На следующий день министр финансов Филип Хаммонд выступит с бюджетным посланием, а 9 марта на Мальте начнется двухдневный саммит ЕС, на котором у Мэй и появится возможность заявить о введении в действие статьи 50 и приступить к переговорам с Брюсселем об условиях выхода Великобритании из Евросоюза.

Если представленный график воплотится в реальность, то, с учетом двухлетнего лимита на эти переговоры, Великобритания перестанет быть членом ЕС не позднее 9 марта 2019 года.

Как известно, 23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Британцы решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума, за сохранение членства - 48,1%. Сторонники выхода Британии из ЕС одержали победу с перевесом в более чем 1 млн голосов.

В то же время Верховный суд Британии запретил правительству запускать процедуру выхода из ЕС без решения парламента.

    Реклама на dsnews.ua