Премьер Чехии поругался с послом Китая из-за Huawei и ZTE

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обвинил посла Китая Чана Тен-Мина во лжи относительно содержания их беседы по поводу деятельности китайских компаний Huawei и ZTE

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что китайский посол в стране солгал о результатах их декабрьской встречи, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Об этом пишет Ceske Noviny.

Бабиш раскритиковал сообщение посольства, в котором говорилось о том, что чешское правительство якобы признало ошибкой предупреждение со стороны Национального управления по вопросам кибернетической и информационной безопасности об угрозе, которую несет использование аппаратного и программного обеспечения китайских компаний Huawei и ZTE.

"Китайская сторона отмечает усилия правительства Чехии по исправлению соответствующей ошибки и надеется, что чешская сторона принимает эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов", - заявил посольство.

Бабиш описал это заявление как "ложь и нонсенс". По его словам, чешские власти не сделали ни одной ошибки, и вопрос предупреждения по китайской технике еще не решен.

"То, что сделал китайский посол, было очень необычным, я такого никогда раньше не видел", - сказал премьер-министр.

Бабиш не сказал, будет ли он требовать от посла официальных объяснений, однако отметил, что в будущем с ним будет вести переговоры министр иностранных дел Томаш Петршичек.

Правительство в понедельник обсудит с Управлением риск, связанный с китайскими компаниями Huawei и ZTE.

"Я надеюсь, что завтра (в понедельник) мы узнаем ответы и чешское правительство решит, какие меры нужно принять", - сказал Бабиш.

Напомним, чешская служба по кибербезопасности предупредила граждан страны об опасности, исходящей от китайских компаний Huawei и ZTE.