• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Черногории обвинил оппозицию в подготовке его убийства

Реклама на dsnews.ua
Объявивший о своей отставке Мило Джуканович заявил, что оппозиционный Демократический фронт страны стал "частью заговора"

Премьер-министр Черногории, который объявил о своей отставке, отметил, что заговор был подготовлен с целью захвата власти в парламенте, а также для лично его устранения, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я рассматриваю эту деятельность как участие в подготовке моего убийства", - сказал он в интервью частному телеканалу Pink M, не уточнив, имел ли он в виду физическое устранение, или же отстранение от политической власти.

Демократический фронт уже неоднократно опровергал высказывания различных СМИ на тему его участия в "заговоре" по захвату власти и смещению премьер-министра после того, как оппозиция победила на парламентских выборах 16 октября.

В минувшее воскресенье специальный прокурор Черногории по оргпреступности Миливой Катнич сообщил журналистам, что накануне выборов была арестована группа из 14 сербов, которая входила в "мощную организацию" из примерно 50 человек, готовившую заговор. По его словам, группа была организована "русскими националистами".

При этом прокурор оговорился, что "нет никаких свидетельств тому, что государство Россия каким-то образом было вовлечено" в заговор.

Кроме того, наблюдатели и СМИ обратили внимание, что при обвинениях в подготовке участниками заговора "террористических атак" при обысках у них не было обнаружено какого-либо оружия.

Демократический фронт Черногории призывает к более тесным связям с Россией и Сербией, выступает против членства страны в ЕС и НАТО.

Напомним, в Черногории 16 октября были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов. Также были задержаны граждане России.

    Реклама на dsnews.ua