• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Премьер Италии предложит дать кредиты российскому бизнесу, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Нынешнее итальянское правительство намерено добиться от ЕС возобновления кредитования малого и среднего бизнеса РФ

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

С соответствующей инициативой разрешить Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) на саммите ЕС в Брюсселе 18 октября намерен выступить премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Собеседник издания отметил, что это предложение вряд ли будет одобрено на октябрьском саммите, но ее могут принять на саммите в декабре, когда лидеры ЕС должны голосовать за продление санкций против России.

Предложение Италии состоит в том, что двум европейским банкам необходимо разрешить возобновить финансирование небольших частных российских компаний, потому что они не имеют тесных связей с Кремлем.

На очередном саммите ЕС, который состоится 13 декабря, лидеры, как ожидается, будут голосовать за продолжение экономических санкций против России еще шесть месяцев, и Италия может озвучить свое предложение по финансированию малого бизнеса как условие поддержки продлении санкций.

Напомним, Конте неоднократно заявлял, что Евросоюзу надо более взвешенно подходить к вопросу санкций против России и отказаться от автоматического продления.

    Реклама на dsnews.ua