• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Каталонии обиделся на короля Испании

Реклама на dsnews.ua
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в специальном обращении заявил, что король Испании Фелипе VI в своем обращении о проведенном в регионе референдуме по независимости встал на сторону правительства Испании и проигнорировал мнение многих жителей Каталонии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы не согласны с обращением главы государства, который одобрил политику Мариано Рахоя и сознательно проигнорировал каталонцев, которые думают не так, как он, и которые стали жертвами полицейского насилия", - заявил председатель женералитета Каталонии.

Король Испании Фелипе VI в обращении к подданным во вторник заявил, что правительство Каталонии, решив провести незаконный референдум, продемонстрировало "неприемлемое неповиновение" для того, чтобы "разрушить единство Испании".

Пучдемон добавил, что каталонцы "будут чувствовать себя сильными, если будут едины и продолжат идти по мирному пути".

По мнению главы женералитета, всеобщая забастовка, которая прошла в Каталонии накануне, продемонстрировал "единство" каталонского народа. "Народ Каталонии продемонстрировал вчера, что он един", - заявил Пучдемон.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона от Испании.

За независимость региона от Испании проголосовали 90,09% избирателей.

Во время референдума произошли столкновения митингующих с полицией, во время которых стражи порядка применили для разгона протестующих резиновые пули.

Испанские власти назвали этот референдум "издевательством над демократией" и "инструментом для выбора диктаторов".

Король Испании Филипп в телевизионном обращении к народу осудил действия организаторов референдума о независимости Каталонии и заявил, что они действовали "вне закона".

В Еврокомиссии также признали незаконным этот плебисцит.

В то же время Пучдемон заявил, что правительство Каталонии объявит независимость в течение суток после публикации итогов референдума.

    Реклама на dsnews.ua