• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Премьер-министр Грузии подал в отставку

Реклама на dsnews.ua
Глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили объявил о своей отставке на фоне протестов в Тбилиси

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Канцелярии, передает "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Квирикашвили сказал, что эта должность всегда была для него большей ответственностью и он гордится тем, что за время своей работы на этом посту успел провести важные реформы.

Вместе с тем Квирикашвили отметил, что "видит настроения в правительственной команде". По его словам, за последние несколько месяцев у него были расхождения с председателем правящей партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

В связи с этим он считает, что у председателя партии должна быть возможность укомплектовать правительство кадрами, исходя из своих взглядов.

"Как вы знаете, вчера состоялось заседание правящей партии, после чего были сделаны публичные заявления. Между мной и правящей командной выявились расхождения во взглядах по определенным направлениям. Конкретно речь шла об экономической политике, проводимой под моим руководством. В последние месяцы возник ряд фундаментальных вопросов, по которым наши позиции разошлись с позицей председателя партии. Это нормальный процесс. С самого начала с 2012 года я никогда не избегал полемики. Сегодня настал тот момент, когда председателю партии должна быть предоставлена возможность сформировать команду исходя из своих взглядов", - заявил Квирикашвили.

Напомним, 11 июня в Тбилиси между участниками акции и полицией произошли потасовки после демонтажа палаток митингующих.

Полиция задержала участников акции протеста, в том числе и лидера оппозиционной партии Единое национальное движение (ЕНД) Ника Мелиа.

Как сообщала "ДС", 31 мая в столице Грузии под стенами Главной прокуратуры началась многотысячная акция протеста против решения суда об убийстве двух подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе, убитых 1 декабря 2017 в центре Тбилиси.

    Реклама на dsnews.ua