• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Молдовы, чье назначение заблокировал конституционный суд, соберет министров 10 июня

Реклама на dsnews.ua
Cопредседатель блока ACUM Майя Санду, назначение которой на пост премьер-министра Молдовы заблокировано конституционным судом страны, созывает правительство в понедельник, 10 июня

Об этом она заявила на пресс-конференции, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Она признала, что заседание планируется провести "в здании парламента, так как Демократическая партия и ее молодчики перекрыли доступ нового кабмина в здание правительства".

Тем не менее, как заявила Санду, завтра планируется пойти в здание правительства, чтобы начать работу. Новый премьер призвала всех госслужащих работать согласно своим обязанностям.

Она сообщила, что первым вопросом на заседании правительства будут кадровые перестановки.

Санду призвала Демократическую партию освободить захваченные госучреждения и не препятствовать работе законной власти.

Как сообщала "ДС", сегодня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Как сообщала "ДС", в столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учреждений.

    Реклама на dsnews.ua