• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Премьер Нидерландов назвал санкции Турции странными

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает странным введение правительством Турции ограничений в отношении голландских дипломатов

"Я по-прежнему считаю странным, что в Турции говорят о санкциях, тогда как у нас (Нидерландов - ред.) есть причины сердиться из-за того, что произошло в эти выходные", - сказал он, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Как сообщала "ДС", правительство Турции ввело ряд ограничительных мер в отношении дипломатов из Нидерландов. В частности, запретило послу Нидерландов возвращаться в Турцию, закрыло воздушное пространство для голландских дипломатических авиарейсов и т. п. Санкции не касаются рядовых граждан Нидерландов.

Напомним, полиция Нидерландов не дала возможности выступить на территории турецкого консульства в Роттердаме министру по делам семьи и соцполитики Фатмы Бетюль Сайян Кайи.

Ранее власти некоторых немецких городов отказали турецким министрам агитировать перед местными общинами турок в поддержку референдума о расширении полномочий президента Турции. Реджеп Тайип Эрдоган сравнил действия немецких властей с нацистами.

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен попросил своего турецкого коллегу Бина Йылдырыма отложить свой визит в страну в связи с дипскандалом между Турцией и Нидерландами.

    Реклама на dsnews.ua