• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Премьер Словакии назвал итоги выборов "очень сложными"

Реклама на dsnews.ua
Фицо пользуется репутацией националиста

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал результаты прошедших в стране парламентских выборов "очень сложными" и заявил, что на фомирование нового кабинета министров потребуется время. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Ранее стало известно, что правящая партия "Курс - социальная демократия" одержала победу, набрав около 29% голосов, но при этом лишилась парламентского большинства.
Еще девяти партиям удалось преодолеть пятипроцентный барьер, что усложнит для Фицо формирование коалиционного правительства, которое позволило бы ему остаться на своем посту на третий срок.

Фицо пользуется репутацией националиста. В ходе предвыборной кампании он обещал, что никогда не согласится на введение квот Европейского союза по приему мигрантов.
Он считает, что мусульмане, которые составляют подавляющее большинство среди выходцев с Ближнего Востока, устремившихся в Европу, не смогут интегрироваться в католическое общество и будут нести угрозу национальной безопасности Словакии.

Его оппоненты отмечали, что значение миграционного фактора сильно преувеличено, указывая, что за прошлый год Словакия приняла заявления лишь 330 заявлений от лиц, желающих получить убежище.

Как сообщала "ДС", в субботу в Словакии прошли парламентские выборы, на которых проблема миграции являлось главной темой.

    Реклама на dsnews.ua