• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Венгрии назвал украинский закон об образовании "ударом ниже пояса"

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан надеется на то, что ЕС не оставит без ответа принятие в Украине закона "Об образовании" и прислушивается к предостережениям венгерских властей

Об этом он сказал в интервью Krónika, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Если Европа сейчас молча проглотит то, как через образовательный закон отбирают права (в Украине - ред.), то нельзя рассчитывать на что-то позитивное и по другим правовых норм", - сказал Орбан.

Он также отметил, что в Верховной Раде Украины сейчас на рассмотрение депутатам представлены законопроекты о языке и гражданстве, против которых тоже категорически выступает венгерская сторона.

По словам Орбана, Венгрия выступила в защиту территориальной целостности Украины и была "самым громким" выразителем идеи приближения соседнего государства в ЕС, в том числе и путем предоставления безвизового режима для украинских граждан. Взамен Будапешт попросил, чтобы украинская власть не выносила на повестку дня предложения, направленные против меньшинств и Венгрии.

"Мы поверили, что такого не произойдет, и все же, как только украинцы смогли получить торговые преференции и безвизовый режим с Евросоюзом, они вскоре приняли такой образовательный закон. Мы это рассматриваем не иначе, как удар ниже пояса. Через это венгерская политика не может переступить", - заявил премьер-министр Венгрии.

Также Орбан утверждает, что Украине нужно решить, хочет ли она быть государством европейского сообщества.

"Если так, тогда украинской власти нужно понять, что полученные нацменьшинами права нельзя отбирать", - заявил политик.

    Реклама на dsnews.ua