• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Японии готов встретиться с лидером КНДР

Реклама на dsnews.ua
Глава японского правительства Синдзо Абэ может встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном для обсуждения похищения японских агентов сотрудниками спецслужб КНДР несколько десятилетий назад

Об этом заявил главный секретарь Кабмина Японии Есихидэ Суга, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что Абэ встретится с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце в Вашингтоне перед предстоящими переговорами американского лидера с Кимом. В Токио опасаются, что интересы Японии, в том числе судьба похищенных, могут быть проигнорированы в угоду разрешению кризиса, возникшего вокруг ядерной и ракетной программ КНДР.

"Важно согласовать политику в тесном сотрудничестве между Японией, США и Южной Кореей перед переговорами Севера и Юга, и переговоров США и Северной Кореи", - сказал Есихидэ.

И после, продолжил он, поддерживая трехсторонний контакт в японском правительстве решат, как комплексно разбираться проблемы ядерной и ракетной программ, а также похищения.

Во вторник источник в правительстве заявил, что администрация рассматривает возможность встречи Абэ с Кимом.

63-летний японский премьер сказал, что не успокоится, пока все 13 похищенных Пхеньяном не вернутся. Процесс остановился в 2002 году, когда пятеро из этих 13 вернулись домой. В КНДР тогда заявили, что остальные восемь мертвы.

Напомним, на прошлой неделе северокорейский лидер Ким Чен Ын предложил президенту США провести совместную встречу, Дональд Трамп ответил, что принимает это предложение. Встретиться они могут до конца мая.

    Реклама на dsnews.ua