• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Японии хочет лично с Путиным подписать мирный договор

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о желании лично с президентом РФ Владимиром Путиным подписать мирный договор между двумя странами

Соответствующее заявление он сделал, отвечая на вопросы депутатов на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Я не намерен передавать эстафетную палочку. Я хотел бы лично с президентом Путиным подписать мирный договор", - отметил японский премьер. Он в очередной раз подчеркнул, что "ситуация, когда мирный договор между двумя странами не подписан более 70 лет, является ненормальной".

Ранее Абэ также заявил, что хотел бы как можно раньше в этом году посетить РФ с официальным визитом. Касаясь темы совместной с Россией хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, он подчеркнул, что она позволит "укрепить взаимное понимание и доверие, а также станет большим плюсом на пути к заключению мирного договора".

По итогам визита президента РФ Владимира Путина 15-16 декабря прошлого года в Японию и его встреч с Абэ было принято совместное заявление, в котором отмечалось, что "важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах". Кроме того, стороны исходят из того, что это заявление и любые достигнутые на его основе договоренности о налаживании совместной хозяйственной деятельности и само ее осуществление "не наносит ущерба позициям России и Японии по проблеме мирного договора".

    Реклама на dsnews.ua