• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Японии требует, чтобы Трамп доложил результаты переговоров с лидером КНДР

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ожидает, что американский президент Дональд Трамп сразу расскажет ему об итогах своей встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном

Об этом он заявил в понедельник во время парламентского заседания, информирует "ДС" со ссылкой на УНН.

"Я намерен поддерживать тесную связь с президентом Трампом накануне саммита лидеров США и Северной Кореи. В частности, для того, чтобы изложить позицию Японии, я намерен использовать саммит G7, который пройдет в Канаде в июне. Кроме того, после завершения переговоров США и Северной Кореи на высшем уровне я хотел бы непосредственно услышать об их результатах от президента Трампа. Пока ведется согласование о том, каким образом это будет организовано", - сказал он.

По словам Абэ, Япония продолжит требовать от КНДР полного избавления не только от ядерного оружия, но и от различных видов баллистических ракет, включая ракеты средней и малой дальности.

Японское правительство обратилось с предложением к Вашингтону организовать визит Трампа в Японию сразу после его встречи с лидером КНДР.

Отмечается, что поездка американского президента в Токио может произойти в середине июня. В ходе нее стороны рассчитывают в очередной раз согласовать свои позиции по проблеме ракетно-ядерной программы КНДР, а также по вопросу японских граждан, похищенных северокорейской разведкой.

Ранее "ДС" сообщала, что Трамп встретится с лидером КНДР 12 июня.

    Реклама на dsnews.ua