• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Японии сообщил, что они с Путиным ничего не утаивают друг от друга

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поговорил с российским лидером Владимиром Путиным о территориальной принадлежности Курильских островов

По словам Путина, Москва и Токио подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемое решение (по мирному договору - "ДС")", - заявил Путин.

По его словам, перед двумя странами стоит задача "обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественно новом уровне". Президент РФ подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики по мирному договору, "должно быть взаимоприемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих стран".

Путин также сообщил, что Москва и Токио намерены активизировать совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах в пяти утвержденных ранее сферах. Он напомнил, что речь идет об аквакультуре, создании тепличного хозяйства, ветроэнергетике, туризме, переработке мусора.

В свою очередь, Абэ сказал, что сегодня "обсудили с президентом Путиным вопрос мирного договора, ничего не утаивая друг от друга, и уделили этому большое количество времени".

"Решение задачи, оставленной нерешенной более 70 лет после окончания войны, непростое, но мы должны это сделать", - сказал японский премьер по итогам переговоров с президентом РФ.

"Под нашим с президентом Путиным твердым руководством (условились - "ДС") энергично проводить совместную работу, еще больше проявляя доверие между гражданами Японии и гражданами России, развивая отношения друзей с друзьями и поиск взаимоприемлемого решения, мы сегодня с президентом Путиным подтвердили свою решимость на всю эту работу", - добавил он.

Напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов заключить мирный договор с Россией в обмен на передачу южных Курильских островов.

Как сообщала "ДС", глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале переговоров с Японией по вопросу заключения мирного договора.

Как известно, основной проблемой для заключения мирного договора между РФ и Японией являются Курильские острова.

Правительство Японии считает южнокурильские острова оккупированными территориями. На основании этого она требует от РФ компенсации в пользу государства и бывших жителей страны.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи - вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос территориальной принадлежности Курильских островов должен решаться путем волеизъявления их жителей.

    Реклама на dsnews.ua