• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Преподаватель взорвал самодельную бомбу в военной академии Санкт-Петербурга

Реклама на dsnews.ua
По делу о взрыве в военной академии Можайского в Санкт-Петербурге проходит единственный обвиняемый - преподаватель академии и бывший сапер Рифат Закиров

Инцидент произошел 2 апреля, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

По версии следствия, Закиров собрал самодельную бомбу из элементов, которые собирал во время службы в Чечне и других горячих точках, и принес ее в академию. Близкий к военному следствию источник полагает, что он не планировал взрывать бомбу, а хотел публично обнаружить ее и "героически" обезвредить.

По словам собеседника газеты и супруги Закирова Светланы, причиной этого мог стать "квартирный вопрос" - преподавателю не давали приватизировать вторую служебную квартиру в Санкт-Петербурге, так как ему уже принадлежала первая выданная государством жилплощадь.

Если бы ему удалось обезвредить бомбу, то перед судом, который решал проблему с его квартирой, он бы выглядел не обычным преподавателем, а героем, который спас студентов, обезвредив бомбу.

С Закирова, по данным российских СМИ, сняли обвинения в попытке массового убийства. Сейчас дело на него заведено по статье о хищении взрывчатки с использованием служебного положения, он находится под домашним арестом.

Именно Закиров первым обнаружил бомбу в академии, организовал эвакуацию студентов и преподавателей, а сам планировал ее обезвредить, но она взорвалась. Из-за этого преподаватель получил контузию и около месяца провел в больнице.

    Реклама на dsnews.ua