• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент Чехии с коммунистами накинулись на главу МИД из-за "бандеровцев"

Реклама на dsnews.ua
Президент Чехии Милош Земан обвинил главу МИД страны Томаша Петршичкова в том, что он якобы недостаточно критически оценил проблему "бандеровцев" во время своей поездки в Украину

Об этом Земан заявил в интервью телеканалу TV Barrandov, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Я его упрекнул, что он достаточно не отметил проблему бандеровцев, думаю, что этот феномен он недооценил", - заявил Земан.

Также во время встречи с высшими должностными лицами государства в конце января Земан заявил, что в Украине его "очень беспокоит вопрос прославления бандеровцев". Об этом по итогам встречи сообщил глава чешского сената Ярослав Кубер.

Работу Петршичка раскритиковали также представители Коммунистической партии Чехии и Моравии. Глава политсилы Войтех Филип после встречи с Земаном заявил, что "господин президент выразил обеспокоенность трудом господина Петршичка, в этом мы с ним согласны". В частности, коммунисты недовольны "недостаточно критичным" отношением Петршичка к украинскому закону, который предоставляет статус участника боевых действий лицам, которые участвовали во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке.

В МИД Чехии в ответ на критику заявляют, что со сложными страницами истории каждая страна должна справиться сама.

"Это не дело дипломатии оценивать или исследовать историю, это дело историков", - заявили в МИД.

Как сообщала "ДС", весной 2018 года чешские депутаты обвинили президента Милоша Земана в государственной измене из-за его позиции относительно возможного чешского происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

    Реклама на dsnews.ua