• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Президент Европарламента хочет защиты от польских радикалов

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министра Польши Беату Шидло просят обеспечить безопасность польским депутатам в Европарламенте после акции протеста в Катовице

Об этом заявил президент Европарламента Антонио Таяни, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В субботу несколько десятков человек в Катовице "повесили" портреты политиков, поддержавших резолюцию ЕП, в которой содержался призыв к правительству Польши осудить "ксенофобский и фашистский марш", состоявшейся 11 ноября в День независимости Польши.

"Я напишу премьер-министру Беате Шидло, чтобы правительство обеспечило безопасность избранных членов Европейского парламента, и чтобы защитить их право на мнение, уберечь от угроз и противостоять тем, кто распространяет ненависть, демонстрируя возмутительные фотографии повешенных политиков", - сказал Таяни.

Варшаву раскритиковали в ЕС за то, что она разрешила крайне правым, которые были среди примерно 60 тыс. человек на акции 11 ноября и несли баннеры с расистскими лозунгами.

Лидеры правящей партии "Право и справедливость" (PiS) присоединились к другим политикам, осудившим лозунги, но критики заявили, что с ответом они слишком медлили.

Напомним, депутаты Европейского парламента поддержали резолюцию по Польше, которая де-факто запускает процедуру введения санкций

18 июля Сенат проголосовал за поправки к закону о судебной системе. Они подчиняют Верховный суд Министерству юстиции и усиливают влияние правительства на назначение судей. Также меняется порядок избрания судей Верховного суда и предусматривается возможность их отставки.

Три бывших президента Польши считают, что новая реформа судебной системы может закончиться установлением диктатуры.

    Реклама на dsnews.ua