• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Европарламента оскандалился рассказом о "хороших делах" Муссолини

Реклама на dsnews.ua
Президент Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что итальянский диктатор Бенито Муссолини делал и "положительные вещи"

Об этом он заявил Radio24, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

"Муссолини? Пока он не объявил войну всему миру, наследуя Гитлера, пока он не стал пропагандистом расовых законов, кроме драматической истории Маттеотти, он сделал позитивные вещи для построения инфраструктуры в нашей стране. С точки зрения реализуемых конкретных фактов, нельзя сказать, что он ничего не достиг", - сказал Таяни.

"Я не фашист, я никогда не был фашистом и не разделяю его политического мышления. Но если мы должны быть честными, Муссолини построил дороги, мосты, здания, спортивные сооружения, восстановил многие части нашей Италии, институт промышленной реконструкции. Когда кто-то дает исторический вывод, он должен быть объективным. Да, я не разделяю расовых законов, которые являются сумасшедшими, объявление войны - это самоубийство", - добавил политик.

Заявление Таяни вызвало гнев в обществе и в СМИ.

"Как президент Европарламента не может осознать природу фашизма? Нам нужны быстрые разъяснения", - отреагировал на это лидер группы "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" (S&P) Удо Буллман.

Таяни ответил: "Позор тем, кто манипулирует тем, что я якобы говорил о фашизме".

    Реклама на dsnews.ua