• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Финляндии хочет изменить законы, чтобы не дать россиянам скупить страну по частям

Реклама на dsnews.ua
Президент Финляндии Саули Ниинистьо считает необходимым обновить законы, чтоб власти могли вмешиваться в куплю-продажу недвижимости для обеспечения государственной безопасности

Так Ниинистьо он отреагировал на обыски в связанной с россиянами компании, которая скупала стратегически важные земельные участки, информирует "ДС" со ссылкой на Yle.

Президент не стал отвечать на вопрос, следует ли Финляндии экспроприировать земли компании Airiston Helmi, подозреваемой в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в особо крупных масштабах. Он, однако, отметил, что у власти нет оснований на экспроприацию, потому что соглашение заключено много лет назад.

По словам президента, он давно знал о планируемой операции правоохранительных органов в архипелаге Турку. Ниинистьо отметил, речь шла о масштабных рейдах, так как компания обладает многими объектами недвижимости.

По словам Ниинистьо, он давно обеспокоен приобретением россиянами недвижимости на стратегически важных территориях. Президент, однако, не верит, что полицейская операция повлияет на отношения между Финляндией и Россией.

Как сообщала "ДС", 23 сентября власти Финляндии провели масштабную полицейскую операцию, в ходе которой прошли обыски в компании, подозреваемой в отмывании денег.

По данным финских СМИ, расследуют деятельность компании Airiston Helmi, за которой стоит российский бизнесмен. Подозревают, его фирма скупала важные земли, чтобы подготовить участок в Финляндии для ремонта российских подводных лодок.

    Реклама на dsnews.ua