• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент ФРГ просит не поддаваться ненависти в Рождество из-за теракта в Берлине

Реклама на dsnews.ua
Президент Федеративной Республики Германия Йоахим Гаук призвал сограждан не поддаваться чувству ненависти и страха из-за теракта в Берлине на рождественской ярмарке

Об этом он заявил в своем рождественском обращении из дворца Бельвю, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Много погибших и раненых на рождественском базаре в Берлине напугали и глубоко встревожили нас. К нам пришли чувства ярости и гнева, но также страха и бессилия", - сказал Гаук.

При этом он предупредил об опасности того, чтобы эти эмоции не стали преобладающими и не превратились в чувство ненависти и желания ответить на насилие силой. Ярость и гнев могут, по его словам, превратиться в силы, чтобы дать отпор ненависти, насилию и презрению к другим. Тогда общество останется местом солидарного взаимопонимания.

Президент Германии также призвал к единению перед лицом общей угрозы. "В особенности во времена терактов мы не должны углублять трещины в нашем обществе, подозревать огульно определенные группы или перелагать всю ответственность на политиков", - сказал Гаук о политике в отношении беженцев.

В то же время он признал, что эту политику надо обсуждать и совершенствовать. Президент призвал немцев быть уверенными в своей стране. Он заверил, что государство будет делать еще больше для защиты своих граждан.

Как сообщалось, вечером 19 декабря грузовик с польскими номерными знаками въехал на территорию рождественской ярмарки, проходившей в центре города. Жертвами наезда грузовика в толпу стали 12 человек, еще 48 пострадавших были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

По данным немецкой полиции, в результате теракта в Берлине погиб гражданин Украины.

Напомним также, что сегодня полиция Туниса арестовала трех человек, связанных с исполнителем теракта в Берлине Анисом Амри, въехавшем на грузовике в посетителей рождественской ярмарки и убившем 12 человек. В числе задержанных племянник Амри.

    Реклама на dsnews.ua