• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент Германии обвинил Путина в нарушении международного права

Реклама на dsnews.ua
И осуждает тех, кто с пониманием относится к позиции России в украинском конфликте

Президент Германии Йоахим Гаук обвинил российское руководство в нарушении международного права и прав человека. Сообщает "ДС" со ссылкой Rheinische Post.

По его словам, все это делает невозможным государственный визит в Россию. Вместе с тем Гаук винит Москву в том, что она, прикрываясь мнимой угрозой со стороны Запада, ограничивает права других народов на самоопределение.

Глава германского государства подчеркнул, что критикует не Россию как страну, но ее власти.

"Когда я смотрю на Россию, я вижу не только правительство, но и управляемых. Их судьба и является основанием для моей критики Кремля", - указал Гаук.

Президент ФРГ выступил резко против тех, кто с пониманием относится к позиции России в украинском конфликте, утверждая, что не следует добиваться от Москвы согласия на ориентацию Украины на Запад.

"Приоритетно право наций на самоопределение, - подчеркнул Гаук. - Я не могу допустить, что мы с подобострастием будем больше считаться с чувствительностью России, чем с правом на самоопределение украинского населения".

Читайте также:

Федеральный президент Германии с похвалой отозвался о "чрезвычайно ответственных" действиях правительства в Берлине в связи с украинским кризисом и поддержал расширение НАТО на восток.

"У наших соседей есть право вступить в НАТО", - заявил Йоахим Гаук, подчеркнув, что для желающих вступить в организацию важнейшую роль играет то, что это не только политический, но и оборонительный альянс.

Вместе с тем, федеральный президент отметил, что не ожидает того, что кризис в Украине создаст военную угрозу в Центральной Европе.

    Реклама на dsnews.ua