• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Германии считает, что нужно сделать паузу в процессе евроинтеграции

Реклама на dsnews.ua
Необходимо взять паузу в интеграции европейских стран в рамках Евросоюза

Об этом заявил президент Германии Йоахим Гаук в интервью газете Welt am Sonntag, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Создавая ЕС, мы разработали невероятную концепцию. Проект мира, о котором предыдущие поколения даже не могли мечтать. Но на этом пути к все большему объединению мы порой действовали настолько быстро, что не все граждане могли или хотели следовать за нами", - сказал Гаук.

Он добавил, что нужно подумать о паузе и обсудить во время нее, "какой цели и с какой скоростью мы хотим достичь.

Политик также отметил, что необходимо больше обращать внимание на принцип субсидиарности с тем, чтобы вопросы, которые можно решить на национальном уровне, решались бы именно на нем.

Напомним, Украина выполнила 144 критерия Плана действий для получения безвизового режима с ЕС, но несмотря на это в Европе остается несколько стран, которые могут выступать против этого. По данным источников, противниками евроинтеграции Украины сейчас являются Бельгия, Германия и Франция.

По данным СМИ, вопрос предоставления безвиза для Украины "завис" в Совете ЕС, так как перед голосованием, Еврокомиссия и Европарламент должны в трехстороннем формате согласовать окончательный текст документа с этим органом. И именно этот процесс еще не начался.

    Реклама на dsnews.ua