• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Италии наградил юного украинца премией "символ интеграции"

Реклама на dsnews.ua
Президент Италии Серджо Маттарелла наградил 14-летнего украинца Романа Моряка премией "символ интеграции"

Церемония награждения состоялась 13 марта в Риме в президентском дворце Квиринале, передает "ДС" со ссылкой на Quotidiano.

Как сообщается, парень отметился своей страстью к игре на саксофоне, футболу, а также шахматам. Роман завоевал многочисленные трофеи в шахматных турнирах на региональных и национальных соревнованиях.

"В шахматных турнирах его мастерство высоко оценивается, несколько трофеев уже вошли в его персональную копилку. Роман занял высокие места на региональном и национальном уровне. Будучи сыном украинских эмигрантов, в своей общине он стал положительным символом интеграции", - говорится в сообщении.

Роман Моряк живет в Сант-Еуфемии д'Аспромонте, что в итальянском регионе Калабрия. Он учится в средней школе с отличными результатами и довольно успешный в других сферах. Его семья уже более 15-ти лет в Италии.

Напомним, ранее в ходе своего рабочего визита в США президент Петр Порошенко получил награду "Международный государственный деятель" Совета по вопросам мировых дел Филадельфии.

    Реклама на dsnews.ua