• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Казахстана запретил министрам и депутатам говорить на русском

Реклама на dsnews.ua
Ранее Назарбаев утвердил новый вариант алфавита казахского языка

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил парламенту и правительству использовать русский язык на своих заседаниях и приказал разговаривать только на государственном языке. Об этом, как информирует "ДС", сообщает "Радио Свобода".  

"Необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке ... В то же время нельзя ограничивать права граждан в этом вопросе. Необходимо предусматривать для них возможности синхронного перевода", - сказал Назарбаев.

Так, 27 февраля заседание правительства практически полностью происходило с использованием казахского языка. Лишь аким Акмолинской области докладывал на русском, а некоторые другие чиновники не перевели на кахаский слайды, которые они использовали во время выступлений.

В апреле 2017-го Нурсултан Назарбаев выступил за перевод казахского языка с кириллицы на латиницу. В октябре президент подписал указ о поэтапном переводе казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Тогда в предложенном варианте алфавита было 32 буквы, в том числе девять букв с апострофами. В феврале 2018-го Назарбаев утвердил новый вариант алфавита казахского языка на латинице, который не предусматривает использования апострофа.

    Реклама на dsnews.ua