• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молдавский друг Путина Додон хочет быть и президентом, и депутатом

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон считает законным свое возможное участие в очередных парламентских выборах

Об этом он заявил на брифинге в Кишиневе, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"За прошедшие 27 лет независимости Молдовы президенты не были ограничены в правах, в том числе, и в их участии в парламентских выборах. Я оставляю за собой право принять участие в этих выборах", - заявил Додон.

Он отметил, что о его окончательном решении станет известно 24 января 2019 года, когда будут составлены и представлены в Центризбирком партийные списки для участия в выборах, как того требует законодательство.

Глава государства заявил также, что собирается баллотироваться в парламент по спискам Партии социалистов. Эта политсила уже предложила ему первое место в своем списке.

Игорь Додон, известный своей пророссийской позицией, является президентом Молдовы с 23 декабря 2016 года. Согласно молдавской конституции, президент избирается на срок 4 года, причем не более двух сроков подряд. 

В свою очередь лидеры правящей коалиции во главе с Демократической партией заявили, что участие главы государства в выборах является незаконным, поскольку президент, согласно Конституции, - личность не партийная.

Очередные парламентские выборы состоятся в Молдове 24 февраля 2019 года. Выборы впервые пройдут по смешанной избирательной системе: 51 депутат из 101 будет избран по партийным спискам, а остальные 50 - по одномандатным округам.

Напомним, 1 ноября Игорь Додон заявил, что "в Молдове НАТО не будет", и страна сохранит свой нейтральный статус. 

    Реклама на dsnews.ua