• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президент Польши выступил с резкой критикой НАТО

Реклама на dsnews.ua
Анджей Дуда выразил недовольство отношением Альянса к его стране

Новоназначенный президент Польши Анджей Дуда подверг критике НАТО за отношение к его стране как к буферной зоне, а не как к полноправному члену, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Дуда считает, что Альянс не осуществляет задекларированную политику и не адаптирует свою стратегию на восточных границах после "империалистических действий России в Украине и Грузии".

"Мы не хотим быть буферной зоной. Мы хотим быть настоящим восточным флангом НАТО. Сегодня, когда мы смотрим на размещение баз (НАТО)... пределом является Германия. НАТО еще не приняло во внимание изменения... к востоку от Польши", - сказал польский президент.

По его мнению, НАТО должно быть здесь, чтобы защитить страны Альянса: "Если Польша и другие страны Центральной Европы являются настоящим флангом НАТО, то это кажется естественным для меня, вполне логичным выводом, что базы должны быть размещены в этих странах".

Анджей Дуда подчеркнул, что вопрос размещения постоянных баз НАТО в Восточной Европе будет ключевым вопросом во время следующего саммита Альянса, который состоится в Варшаве в 2016 году.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua