• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Президент США официально объявил о назначении нового посла в Украине

Реклама на dsnews.ua
Нынешний посол Джефри Пайет отправится работать в Грецию

Президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил о намерении осуществить ряд кадровых назначений, в том числе Мари Йованович на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине. Об этом официально сообщил в среду вечером Белый дом, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Рад отметить, что эти опытные и преданные лица решили служить нашей стране. Я с нетерпением жду работы с ними", - отметил по этому поводу американский президент.

В короткой биографической справке по Мари Йованович указывается, что она окончила Национальный военный колледж и Принстонский университет. С 1986 года работает кадровым дипломатом. В начале карьеры занимала ряд должностей в Государственном департаменте США. С 2001 по 2004 гг. Йованович была заместителем главы Миссии США в Киеве. В период с 2005 по 2008 гг. работала американским послом в Кыргызстане, с 2008 по 2011-й - в Армении.

Кроме того, в Белом доме подтвердили, что нынешний посол США в Украине Джеффри Пайетт, которого заменит Йованович, назначен на аналогичную должность в Грецию.

Как сообщала "ДС", ранее в СМИ появилась информация, что новым послом США в Украине станет Мари Йованович, однако позже в Госдепе не подтвердили эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua