• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президенту Филиппин Дутерте грозит импичмент из-за признания в убийствах

Реклама на dsnews.ua
Родриго Дутерте ранее признался о том, что он, будучи мэром города Давао, лично убивал предполагаемых преступников с целью показать пример сотрудникам полиции

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, по информации от двух филиппинских сенаторов.

"Это является отречением от оказанного ему народом доверия и, согласно конституции, особо тяжким преступлением. Массовое убийство не может трактоваться иначе, а особо тяжкое преступление является основанием для импичмента", - заявил один из сенаторов.

"Говоря такое, он выдал себя, а потому вполне законно было бы объявить ему импичмент", - заявил другой член Сената.

По данным Reuters, в Палате представителей (нижней палате) резко против Дутерте настроены лишь 50 депутатов из 297, чего недостаточно для объявления импичмента.

Филиппинский лидер заявил в среду, что в Давао он лично на собственном мотоцикле патрулировал улицы в поисках "конфликтных ситуаций, чтобы иметь возможность убить".

"В Давао я делал это лично, просто чтобы показать полицейским, что если я могу это сделать, почему этого не могут сделать они", - заявил президент.

71-летний Родриго Дутерте вступил в должность президента Филиппин 30 июня этого года. Ранее он в течение семи сроков подряд занимал пост мэра города Давао, расположенного на южном острове Минданао.

За 22 года на посту главы Давао Дутерте, прибегая к жестким мерам, полностью очистил город от криминала и создал условия для улучшения жизни местного населения.

Когда Дутерте занял пост президента Филиппин, в стране началась силовая кампания по борьбе с распространением наркотиков, в ходе которой погибли несколько тысяч человек. Критики обвиняют правительство Дутерте в том, что после его прихода к власти полиция в ходе этой кампании начала прибегать к убийствам без суда и следствия.

    Реклама на dsnews.ua