• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президенты Германии и Австрии съездили в гости к Лукашенко (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Несколько европейских лидеров посетили Беларусь для участия в церемонии открытия мемориала жертвам нацизма возле Минска

Среди них президенты ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Австрии Александер Ван дер Беллен, а также их беларуский коллега Александр Лукашенко и глава Сената Чехии Милан Штех, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Германии.

"Сегодня ответственность заключается в том, чтобы сохранить память о том, что здесь произошло. Уверяю вас, мы будем защищать эту ответственность также и от тех, кто говорит, что она будет компенсирована с течением времени", - заявил Штайнмайер.

Он подчеркнул, что нельзя забывать, что это была война на истребление, которая преследовала целью уничтожение СССР и людей, которые в ней жили. Он также поблагодарил белорусов за их готовность к примирению.

Штайнамайер возглавлял МИД ФРГ, когда министерство в 2013 году приняло решение финансово поучаствовать в сооружении мемориала. Было предоставлено 500 тыс. евро, кроме того, поступили еще пожертвования от немецкого общества ухода за военными могилами, из шести немецких городов, из которых евреев депортировали в минское гетто, а затем в Малый Тростенец.

В этом месте в годы Второй мировой войны находился самый большой концентрационный лагерь на территории СССР, в котором были уничтожены более 200 тыс человек, преимущественно евреев. По количеству жертв он занимал четвертое место после таких нацистских лагерей смерти в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка.

    Реклама на dsnews.ua