• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

При столкновениях на границе Израиля с сектором Газа застрелили двух палестинцев

Реклама на dsnews.ua
На границе Израиля с сектором Газа двое палестинцев погибли и еще 415 человек получили ранения в результате столкновений между протестующими и военными

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на агентство Reuters.

"Израильские военные застрелили двух палестинцев, среди которых был 14-летний мальчик, и еще 415 человек пострадали в результате применения боевых патронов и слезоточивого газа во время протестов на границе с Газой в пятницу", - сообщает издание.

По информации медицинских чиновников в секторе Газы, еще четыре человека находятся в критическом состоянии. Так, израильские военные заявили, что их солдаты использовали "большое количество средств разгона беспорядков".

Когда же нелетальные средства оказались неэффективными, было применено оружие с боевыми патронами "в соответствии со стандартными рабочими процедурами".

Израильская сторона подчеркивает, что тысячи палестинцев "участвовали в чрезвычайно жестоких беспорядках", бросая гранаты и камни в солдат и пограничной ограждение. Добавим, что столкновения на границе Израиля с сектором Газа продолжаются уже третий месяц - с 30 марта.

Палестинцы требуют вернуть им территории, потерянные в результате создания государства Израиль.

По данным палестинских чиновников, всего с начала протестов на границе Израиля с сектором Газа погибли по меньшей мере 135 человек.

Как писала "ДС", США официально объявили о выходе из Совета ООН по правам человека. И все - из-за Израиля.

    Реклама на dsnews.ua