• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приднестровье просит Россию сделать им как в "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Парламент непризнанного Приднестровья принял резолюцию, в которой просит Россию признать документы, выдаваемые в "Приднестровской молдавской республике"

Об этом заявил спикер парламента Александр Щерба, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Результатом сегодняшних слушаний является итоговая резолюция, где мы обращаемся к РФ с предложением признать документы, которые выдаются Приднестровской Молдавской республикой", - сказал он.

По его словам, в документе отмечается необходимость проинформировать руководство РФ о ситуации в связи с подготовкой установки совместного молдавско-украинского погранпоста в Кучурганах, а также о "политически мотивированном выдавливании ЗАО "Молдавская ГРЭС (актива ОАО РАО "ЕЭС России") с энергетического рынка Молдовы".

По мнению спикера, Приднестровье нуждается в "отеческой помощи" России.

"Мы готовы выстоять против всех видов политического, экономического давления, но в этой связи мы понимаем, что без отеческой помощи, без понимания и участия страны-гаранта, страны, куда мы свободно хотим войти, без участия РФ против этих вызовов времени не выстоять", - добавил Щерба.

В парламенте ПМР в слушаниях на тему "О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих в Приднестровье" приняли участие депутаты Госдумы РФ Артем Туров и Алексей Силанов.

Как сообщала "ДС", ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина заявил, что Киев сам виноват в том, что Кремль признал "паспорта ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua