• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продолжим наказывать Путина: В Сенате США договорились о новых санкциях против России

Реклама на dsnews.ua
В США представители Сената объявили о двухпартийном соглашении по законопроекту, который предусматривает новые санкции против России из-за ее вмешательства в президентские выборы в США

Кроме того законопроект то же время законодательно закрепляет и нынешние санкции за агрессию России в Украине, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Демократы и республиканцы из комитета по международным отношениям и банковского комитета согласились с поправкой, которая будет добавляться к законопроекту о санкциях в отношении Ирана, который также наложит на Россию новые санкции за нарушения прав человека и предоставления оружия правительству президента Сирии Башара аль-Асада.

Санкции, связанные с выборами, будут касаться "лиц, осуществляющих злонамеренную киберактивнисть от имени правительства России", говорится в коротком пояснении к законопроекту.

Двухпартийная поправка также предусматривает применение существующих санкций, введенных в соответствии с президентским указом, при условии, что Конгресс сможет рассмотреть и потенциально заблокировать любые попытки Белого дома смягчить такие санкции в отношении России.

"Кодифицируя существующие санкции и требуя от Конгресса просмотра любого решения ослабить или усилить их, мы гарантируем, что Соединенные Штаты продолжат наказывать президента Владимира Путина за его безрассудные и дестабилизирующие действия", - сказал лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Он добавил, что новые санкции также отправят России от Вашингтона "мощное и двухпартийное заявление".

Ожидается, что поправка будет проголосована вместе с законопроектом о санкциях в отношении Ирана уже на этой неделе.

Как сообщала "ДС", 12 июня председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал США одержимыми из-за намерения усилить санкции против России.

    Реклама на dsnews.ua