• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продолжим запускать ракеты: КНДР назвала резолюцию ООН "враждебным актом"

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея назвала резолюцию об ужесточении санкций, принятую Совбезом ООН, "враждебным актом, одобренным с целью разоружить народную республику, лишить страну ядерного оружия и задушить ее экономику"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

"США имеют возможность наращивать свой военный потенциал, в том числе модернизировать ядерное оружие, в то время как СБ ООН лишает КНДР такого законного права",- говорится в заявлении.

В Пхеньяне считают, что "принятые КНДР меры в области развития ядерных сил носят естественный характер в связи с беспрецедентными угрозами со стороны США".

В заявлении МИД Северной Кореи также говорится, что страны, которые участвовали в составлении резолюции, "серьезно просчитались, если рассчитывали с помощью санкций поставить под контроль или затормозить процесс модернизации ядерных вооружений в КНДР". В сложившейся ситуации, по мнению руководства КНДР, "нет никакого смысла рассуждать о диалоге, обусловленном несправедливыми предварительными условиями".

"КНДР будет по-прежнему запускать сверхточные и разнообразные "Ракеты Чучхе" до тех пор, пока США и их сторонники не примут разумное решение",- резюмировали у Ким Чен Ына.

Как сообщала "ДС", Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая расширяет санкционный список в отношении КНДР.

Совбез ООН добавил в санкционный список еще 15 граждан Северной Кореи и четыре организации.

"Совбез направляет четкий сигнал Пхеньяну: прекратите запускать баллистические ракеты или будете иметь дело с последствиями", - заявила постоянная представитель США при ООН Никки Хейли.

    Реклама на dsnews.ua