• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Проезд из России в Грузию закрыт на 2-3 недели из-за селя

Реклама на dsnews.ua
Движение транспорта через российско-грузинскую границу запрещено в обоих направлениях

Ремонт Военно-Грузинской дороги, закрытой в четверг из-за схода селевого потока в Дарьяльском ущелье на территории Грузии, продлится от 15 до 20 дней. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС, рассказали в Северо-Кавказском региональном центре МЧС России.

Движение транспорта через российско-грузинскую границу запрещено в обоих направлениях. В пятницу на КПП "Верхний Ларс" скопилось примерно 250 автомобилей, из них 150 большегрузных.

"Участникам движения настоятельно рекомендуется воздержаться от движения в данном направлении до нормализации обстановки", - говорится в сообщении МЧС.

По информации МВД Грузии, сель изменил русло реки Терек, поднявшаяся вода повредила участок автомобильной дороги Мцхета - Степанцминда - Ларси.

"С целью обеспечения безопасности населения автомобильное движение на данном участке дороги было закрыто. Движение автотранспорта разрешено до села Гвелети, - заявил МВД Грузии. - В связи со случившимся погранично-пропускной пункт "Дарьяли" закрыт в обоих направлениях".

Погранично-пропускной пункт "Верхний Ларс" (Россия) - "Дарьяли" (Грузия) на Военно-Грузинской дороге является единственным законным пунктом пересечения российско-грузинской границы на автомобиле.

Два других пункта пропуска находятся на границе с Абхазией и Южной Осетией и, по законам Грузии, иностранные граждане не имеют права ими пользоваться.

Глава департамента автомобильных дорог Грузии Гия Суджашвили заявил телекомпании "Рустави-2", что восстановительные работы не могут начаться до тех пор, пока министерство окружающей среды не даст на это разрешение.

    Реклама на dsnews.ua