• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Профессиональная уборка вредна не меньше курения, - ученые

Реклама на dsnews.ua
Уборка является таким же вредным занятием, как и длительное курение

К такому выводу пришли ученые, основываясь на результатах опроса European Community Respiratory Health Survey, и результатах медицинского обследования легких у 6230 участников, передает "ДС" со ссылкой на The Independent.

В ходе исследований выяснилось, что профессиональная уборка в течение десятилетий вредит женщинам так же, как табак легким курильщика, который в течение 20 лет выкуривает по пачке сигарет в день, в течение 20 лет.

Ученые выяснили, что организму вредят мелкодисперсные частицы детергентов, которые человек невольно вдыхает во время уборки и которые поражают слизистые оболочки органов дыхания.

В начале исследования участникам было от 20 до 44 лет, за которыми наблюдали более 20 лет. Исследователи учли возраст и уровень образования, рост, вес и склонность к курению.

При обследовании участников проверяли два основных показателя функций легких: объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1, FEV1) и форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ, FVC). Первый показатель измеряет, сколько воздуха выдыхает человек в течение первой секунды сильного выдоха, второй - какой объем воздуха выходит из легких при максимально быстром и сильном выдохе.

Оба показателя с возрастом падают. Однако сравнение данных показало, что у женщин, которые регулярно убирали со средствами чистки, показатели падали быстрее.

У тех, кто убирал дома, ОФВ1 снижался на 3,6 мл в год быстрее, чем у тех, кто не убирал, а ФЖЕЛ - на 4,3 мл быстрее.

У профессиональных уборщиц ОФВ1 падал на 3,9 мл на год быстрее, а ФЖЕЛ - на 7,1 мл. А у тех, кто регулярно убирал, чаще диагностировали астму.

Стоит отметить, что существенный вред легким от уборки был зафиксирован только у женщин. У мужчин, которые работали уборщиками или часто убирали дома, эти изменения не выявлены. 

Ученые объясняют это тем, что мужчины могут чаще работать уборщиками производственных помещений, а не жилых и офисных, где используют другие методы очистки.

    Реклама на dsnews.ua