• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Произношение названия Kyiv на слушаниях по импичменту Трампа стало откровением для юзеров Twitter

Реклама на dsnews.ua
Пользователи Twitter, следящие за ходом слушаний относительно импичмента главе Белого дома Дональда Трампа в Палате представителей США, удивлены транслитерацией слова "Киев" на английский язык

Об этом указано в материале Daily Mail, информирует "ДС".

"Пользователи Twitter остались абсолютно озадачены, услышав дипломатов Билла Тейлора и Джорджа Кента, которые произносили название города как "Kyiv", а не использовали более типичную произношение "Kiev" во время своих показаний на Капитолийском холме", - отмечено в публикации.

Издание подчеркивает, что украинцы предпочитают вариант произношения "Kyiv", а не "Kiev", которое обычно использовали во времена Советского Союза, и это является поводом национальной гордости из-за противостояния с Россией.

"Россияне произносят "Kiev". (Большинство американцев узнали о произношении в советские времена). Украинцы произносят " Kyiv". Это проявление украинского патриотизма - отвергать русское произношение", - пишет одна из пользователей Twitter.

Как сообщала "ДС", в июне официальное название украинской столицы было переименовано Советом США по географическим названиям с "Kiev" на "Kyiv".

    Реклама на dsnews.ua