• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Проклятый "папередник". Как Обама продолжает портить жизнь Трампу

Ккак американский президент может преодолеть утечки информации из Госдепа и Белого дома, которые "позорят нынешнюю администрацию"
Реклама на dsnews.ua

Тот факт, что содержание переговоров между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным попало в СМИ, удивления не вызвал. Подавляющее большинство подобных "конфиденциальных" разговоров рано или поздно становится известным журналистам, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Интересным является даже не столько то, о чем говорили президенты, а как они это делали. По данным СМИ, Путин предложил Трампу обсудить возможное продление договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). В ответ на что американский президент взял длительную паузу. Во время которой горячо допытывался у своих ассистентов, что это за договор, а потом, снова выйдя в эфир, назвал договор "плохим для США" и выгодным только России.

Объяснить, чем именно невыгоден действующий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений для США, Трамп не смог. Очевидно, что главная "вина" этого документа заключается в том, что он был подписан предшественником Дональд Трампа, Бараком Обамой.

Самое интересное в этой истории то, что продолжение действия СНВ-3 на самом деле было скорее уступкой со стороны Путина. Поскольку для современной России именно стратегические наступательные силы является главной гарантией ее целостности, территориальной неприкосновенности и международного влияния - в силу того, что затраты на "конвенционные" вооруженные силы в России относительно малы и не слишком эффективны.

Но даже для гарантированного взаимоуничтожения США и России предусмотренных договором 1550 ядерных боезарядов на каждого участника более чем достаточно - поэтому и уступить гипотетическим правом на увеличение их количества в случае выхода из договора (который, к слову, истекает через три года) Путин согласился относительно легко. Возможно, надеясь при этом на какой-то гостиный встречный жест. И тут - такая неожиданность...

Трамп, который сам предлагал Путину говорить о разоружении, не знает главного документа в этой сфере, а услышав несколько предложений подсказки от ассистента, реагирует только на фамилию Обама среди подписантов, после чего кричит, что договор "плохой". Весь этот фокус, заметим, проделывает президент США, у которого есть небольшая такая сумка с красными кнопками, способная начать самоуничтожения человеческой цивилизации. Если какая-то добрая душа из Пентагона не подсунула Трампу муляж, конечно же.

А в общем, вся история демонстрирует, что американская внешняя политика оказалась в состоянии кризиса, возможно, самого глубокого за последние два века. США успешно пережили, к примеру, президентство Джорджа Буша-младшего. Который, несмотря на определенные особенности, имел адекватных советчиков - и прислушивался к их мнению.

Реклама на dsnews.ua

А вот Дональд Трамп избрал простую, но не слишком эффективную тактику - он хочет убедить всех в том, что ситуация с уровнем его компетентности является адекватной. А единственная проблема - это, как говорил один известный украинский премьер-министр, "папередники".

Как заявил Трамп в эфире Fox News, именно "люди Обамы" специально передают СМИ сведения, которые "позорят нынешнюю администрацию". И что он проведет тщательное расследование и найдет всех-всех виновных в информационных утечках.

В чем Трамп, безусловно, прав - в Госдепе его не любят, и люди, пришедшие туда при Обаме, Клинтоне или даже Буше-младшем, охотно тиражируют его глупости.

Единственная проблема в том, что "позорные" сведения - это информация о реальных словах и действиях нового главы Белого Дома. И для успешной борьбы с такими сведениями, возможно, следует бороться не с распространителями информации, а с ее первоисточником.

Если же обратиться к менее радикальным способам решения проблемы, представляется уместным нанять для Трампа не холуя на должность "советника по вопросам внешней политики", а просто специалиста в этой сфере, в обязанности которого будет входить обучение президента США базовым знаниям в сфере международного права, географии и современного политического устройства мира. Если Трамп хорошо поработает с преподавателем, не пройдет и полгода, как его знаний будет вполне достаточно для телефонных переговоров. По крайней мере с Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua