• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Прокол в Израиле: Тиллерсон обидел иудеев Тель-Авивом

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Западная стена, известная больше как Стена Плача, находится в Иерусалиме, но отказался "отдать" ее Израилю

Соответствующие заявления глава Госдепартамента сделал во время перелета из Саудовской Аравии в Израиль, передает "ДС" со ссылкой на Haaretz.

Западная стена, отметим, - самое святое место для иудеев, является частью стены, поддерживающей Храмовую гору и единственными остатками стены Второго Храма, который стоял в Иерусалиме до его разрушения в 70 году н.э.

Как отмечает издание, комментарий Тиллерсона соответствует традиционной американской политике за последние пять лет. Вашингтон не признает контроль Израиля над Восточным Иерусалимом.

Госсекретарь также сказал журналистам, что поселения являются одним из факторов, которые мешают достижению мира между Израилем и палестинцами.

Кроме того, Тиллерсон, комментируя визит Трампа, отметил, что президент прибывает в "Тель-Авив, дом иудаизма".

На прошлой неделе советник Трампа по вопросам национальной безопасности Генри Макмастер также отказался отвечать на вопросы о Стене Плача и о том, является ли она частью Израиля. "Это политическое решение", - говорил он. И пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер также не пожелал давать ответ на этот непростой вопрос на фоне визита Трампа в Израиль.

Ранее The New York Times писала, что каналом США, по которому была получена данная информация, оказалась израильская разведка. Раскрытие Трампом механизма получения данных теперь угрожает данному партнеру американских спецслужб.

А позднее, как сообщала "ДС", старейшая израильская газета Haaretz проинформировала со ссылкой на свои источники, что вечером 17 мая Трамп звонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Звонок издание связало как раз с материалом NYT.

Однако источники в иорданской разведке рассказали Al Jazeera, что эти данные скорее поступили благодаря усилиям именно Иордании, а не Израиля.

    Реклама на dsnews.ua