• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокремлевские хакеры атаковали штаб-квартиру партии Меркель – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Хакеры пробуют получить доступ к базам данных ХДС, в том числе к персональным данным высокопоставленных членов партии

Штаб-квартира партии "Христианско-демократический союз" (ХДС), лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, подвергается хакерской атаке, организованной группировкой Pawn Storm. Об этом сообщили Reuters эксперты компании Trend Micro, занимающейся разработкой антивирусных программ и защитой данных, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам экспертов, хакеры пробуют получить доступ к базам данных ХДС, в том числе к персональным данным высокопоставленных членов этой партии, входящей в правящую в Германии коалицию. Для этого они используют технологию так называемого фишинга, причем атака осуществляется с серверов, расположенных в Латвии и Нидерландах.

Комментируя это сообщение, представители ХДС заявили, что информация проверяется.

Как отмечается, пророссийская хакерская группировка Pawn Storm также известна под названиями APT28, Sofacy Group и Sednit. В 2015 году ее обвиняли в кибератаке на бундестаг, французский телеканал TV5Monde и Совет безопасности Нидерландов, а в 2014 году - на компьютеры правительства Польши. Аагентство Bloomberg сообщало, что Pawn Storm может быть спецподразделением ФСБ России.

Phishing - термин программистов, составленный из английских слов password - "пароль" и fishing - "выуживание". Мошенники рассылают спам со ссылками на сайты, внешне схожими с известными интернет-ресурсами, например, с сервером электронной почты. Если человек вводит на поддельном сайте свои настоящие пароли и логины, хакеры могут получить доступ к его личным данным. Кроме того, хакеры могут рассылать спам с вредоносными приложениями.

    Реклама на dsnews.ua