Прокуратура Грузии: Саакашвили причастен к убийству Патаркацишвили

прокуратуре Грузии заявили, что убийство миллиардера Бадри Патаркацишвили было санкционировано бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили

Сообщается, что в распоряжении правоохранителей оказались две аудиозаписи, на одной из них подозреваемые якобы обсуждают отравление веществом, которое вызвало эффект естественной смерти, передает "ДС" со ссылкой на прокуратуру Грузии.

"Во время разговора Г.Д. (один из подозреваемых,- ред.) подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был политическим оппонентом и врагом руководства. Согласно записи, также установлено, что ликвидацию должен был осуществить ДКБ (департамент конституционной безопасности, - ред.)",- говорится в заявлении грузинской прокуратуры.

Также из записей следует, что один из подозреваемых пытался сделать соучастником убийства бизнесмена одного из его охранников.

Кроме того, на второй аудиозаписи "все вопросы по методам ликвидации согласовываются с экс-министром МВД и экс-министром обороны Грузии". В частности, на записи якобы обсуждаются условия для убийства бизнесмена, устанавливаются люди, которые входят в его окружение, личности охранников, а также ежедневный маршрут миллиардера. На этой же записи якобы обсуждаются версии убийства.

В свою очередь Саакашвили отверг в Facebook свою причастность к отравлению Патаркацишвили. В частности, он назвал абсурдными новые обвинения против него.

Напомним, ранее Печерский районный суд Киева отменил арест автомобилей руководителя Киевского областного отделения партии Михаила Саакашвили "Движение новых сил" Севериона Дангадзе.