• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура США предъявила обвинения лоббисту Януковича

Бывший советник Белого дома, юрист Грегори Крейг предстанет перед судом по обвинению во лжи Министерству юстиции США по поводу лоббирования позиции экс-президента Украины Виктора Януковича
Грегори Крейг. Фото: Pablo Martinez Monsivais
Грегори Крейг. Фото: Pablo Martinez Monsivais
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура США обвиняет Крейга в нарушении правил лоббистской деятельности, основываясь на докладе спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы в США, передает "ДС" со ссылкой на Politico

По версии следствия, Крейг передал корреспонденту The New York Times Дэвиду Сенгеру доклад, в котором юристы Skadden Arps, в том числе и сам Крейг, исследовали дело в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В докладе действия правительства тогдашнего президента Януковича подавались позитивно, как борьба с коррупцией, уточнила Liga.net.

Защита Крейга утверждает, что передача доклада журналисту не была частью игры с прессой, что он рассчитывал на опыт журналиста, способного уловить "неоднозначность" доклада о преследовании Тимошенко. Следствие, однако, ссылается на похвальный отзыв в адрес Крейга со стороны Пола Манафорта, политического консультанта Януковича. "Люди в Киеве очень счастливы. Вы тот самый человек", - писал Манафорт Крейгу.

Напомним, 12 апреля федеральный суд США вынес приговор бывшему соратнику Пола Манафорта, Сэму Паттену за отсутствие регистрации в качестве лоббиста и нелегитимную работу в пользу украинского правительства при президентстве Януковича.

8 марта окружной суд штата Вирджиния вынес приговор Полу Манафорту, присудив ему заключение на срок 47 месяцев, а также штраф в размере $50 000. Позднее Манафорта приговорили ещё к 43 месяцам заключения.

Как сообщалось, ранее лоббистская компания Signal Group Consulting, LLC опубликовала в июле отчет о работе, которую она выполнила в пользу Владимира Зеленского в Вашингтоне в период между 3 апреля и 21 мая 2019 года. Согласно документам, поданным в Министерство юстиции США, компания получила за свои услуги гонорар 60 тысяч долларов и возмещение расходов 9371,8 доллара.

Примечательно, что в период выборов команда Владимира Зеленского категорически отрицала существование такого контракта. Позже американский лоббист Маркус Коэн заявил, что по собственной инициативе заплатил компании Signal Group Consulting LLC $70 000 для улучшения имиджа будущего президента Украины Владимира Зеленского. 

    Реклама на dsnews.ua