• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура Венгрии выдвинула обвинения путинскому шпиону из "Йоббика"

Реклама на dsnews.ua
Депутата парламента Венгрии и Европарламента от партии "Йоббик" Белу Ковача подозревают в шпионаже против институтов ЕС в пользу России

Об этом стало известно из заявления венгерской прокуратуры, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Обвинения против Ковача, включающие использование поддельных документов, является следствием расследования, начатого еще в апреле 2014 года, когда венгерские власти впервые сообщили о подозрении в шпионаже и подали заявление об отмене неприкосновенности депутата.

"За этим последовало объявление обоснованного подозрения, суть которого заключалась в том, что депутат парламента был привлечен к шпионажу в интересах иностранного государства для его спецслужбы", - говорится в заявлении.

По словам спикера прокуратуры, иностранным государством, о котором шла речь, была Россия, 

Сам Ковач заявил, что дело против него основывалась на "вымысле" и добавил, что он надеется на судебный процесс, на котором ожидает своей реабилитации.

"Я очень рад, что мы наконец дошли до этой точки, и я могу очистить свое имя в суде и покончить с этой сагой", - сказал он.

Когда именно состоится судебное разбирательство не сообщается.

Отмечается, что на протяжении более десяти лет в 80-х и 90-х годах Ковач проживал в Москве, факт, который он никогда не отрицал. В 2003 году он вернулся в Будапешт, а через два года присоединился к "Йоббик".

Напомним, Европарламент в 14 октября лишил неприкосновенности Белу Ковача.

    Реклама на dsnews.ua