• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бухгалтер вместо генерала. Каких сделок ждет Трамп от нового главы своей администрации

Трамп говорил, что к нему из желающих работать в Белом доме очередь выстроилась, но выбирать оказалось не из кого
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Текучка в Белом доме стала настолько рутинным делом, что на нее перестали обращать внимание. Тем не менее объявленный уход генерала Джона Келли с должности главы администрации — все-таки явление символическое. В частности, потому, что указывает на завершение первой половины срока Трампа и, возможно, выполнение задач по наведению порядка, решать которые был призван Джон Келли.

Дело в том, что никаких формальных обоснований его отставки не называлось. Да, было известно, что отношения между ним и президентом в последние месяцы были несколько напряженными — похоже, он просто перестал говорить Трампу приятные вещи (речь даже не о том, чтобы говорить неприятные) и поэтому пропал "из картинки". Выпал, так сказать, из ближнего круга.

Притом его протеже Кирстен Нильсен осталась на посту министра внутренних дел, несмотря на разрушительную критику от президента на тему ее недостаточной якобы борьбы с мигрантами. Но с Нильсен вопрос закрыли, а Келли, может быть, и сам хотел уйти. Кроме того, просто принято перетряхивать правительство после промежуточных выборов, в особенности проигранных (пусть, с точки зрения Трампа, лишь наполовину). Резоны генерала Келли, как и Трампа (ранее, говорят, беспочвенно обвинявшего Келли в утечках, хотя именно он и затыкал их, как мог), выяснятся когда-нибудь попозже.

Между тем выяснилось, что никто не горит особым желанием стать преемником Джона Келли у штурвала борющегося с перманентным штормом Белого дома. Казалось, на эту должность была практически согласована кандидатура Ника Айерса, руководителя администрации вице-президента Майкла Пенса, — молодого карьериста-политтехнолога из Джорджии.

Никто не сомневался, что эту должность займет именно Айерс, сыгравший большую роль в кампании Трампа, имеющий тесный контакт с президентом, взаимопонимание с партией и опыт организации республиканцев на уровне штатов. Но тот вдруг заявил, что не готов и, вообще, намерен посвятить время семье, а президенту будет помогать из окопов известного лоббистского центра. То есть и от Пенса, по-видимому, Ник Айерс тоже уйдет.

В его мотивы, разумеется, никто не поверил. Скорее такой нелояльный шаг связали с нездоровой атмосферой расследований и попыткой сохранить свою репутацию. Импичмент импичментом, пока что база для него слишком шаткая, но то, что демократы намерены превратить вторую половину президентства в ад, яснее ясного. Кто бы ни был главой администрации, отвертеться ему от этого процесса никак не удастся.

Дальше началась комедия. Сам Трамп, конечно, рассказал, что к нему на эту должность прямо очередь выстроилась, над чем в Вашингтоне довольно громко посмеялись. Потому что следом за Айерсом от предложения отказался мечтавший о любой работе в Белом доме яростный приверженец президента, экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Реклама на dsnews.ua

Это удивительно — два года Кристи футболили в издевательской форме, мотивируя отказы скользким делом о возможном лоббизме в Нью-Джерси, затронувшем чуть ли не всю элиту штата (но сам Кристи вышел сухим из воды).

В 2016 г. он чуть ли не первым из проигравших кандидатов в выдвиженцы от партии поддержал Трампа, выступал на всех его агитационных концертах и громче прочих призывал отправить Хиллари Клинтон за решетку. Но Кристи ничего не обломилось, и он оставался каким-то печальным пятном на знамени победы. И вот, казалось бы, какая возможность. Но и этот некогда прокурор штата вдруг отчалил. Как принято говорить в таких случаях на украинском политическом сленге, пошел параллельным курсом.

Наконец, Трампу отказал уважаемый республиканец, христианский консерватор, довольно успешный кандидат на выдвижение от партии в 2012 г. (11 выигранных праймериз, уступил только Митту Ромни, да и то по личным причинам), экс-сенатор от штата Пенсильвания (1995–2007) Рик Санторум. В 2016 г., после неудачного старта в Айове, Санторум сначала поддержал Рубио, а затем Трампа.

И этот отказ уже говорит о нарастающих трещинах в отношениях президента и партии, в частности, того ее крыла, которое совмещает христианских консерваторов и либертарианцев (в смысле анархо-капиталистов), которое возглавляют действующие сенаторы Тед Круз и Рэнд Пол. И если Рэнд Пол продолжает сохранять с президентом замечательную дружбу (от которой, впрочем, попахивает чем-то лисьим), то Тед Круз полтора месяца назад едва не проиграл свой Техас демократу.

Так что здесь видна мотивация этого фланга партии, происходит некий дрейф. Тем более что если демократы все-таки затравят Дональда, то у республиканцев состоятся праймериз, хотя при своем президенте в первом сроке это большая редкость. В общем, пока республиканцы готовят запасные аэродромы, президенту пришлось сделать ставку на бывшего конгрессмена от Южной Каролины и собственного же бюрократа Мика Малвени.

Мику Малвени всего 51, до недавнего времени он занимал пост бюджетного управления в администрации Трампа, более того, формально продолжит его занимать, а АП будет руководить в качестве исполняющего обязанности. Немногим ранее он также был исполняющим обязанности главы офиса администрации по защите финансовых прав потребителей. Юрист, с неба звезд не хватал, занимался малым бизнесом, в Южной Каролине избирался в нижнюю и верхнюю палаты штата.

Малвени принадлежит к движению Чаепития, жестко строит лоббистов — объясняет им, что бесплатные разговоры его не интересуют — и ориентирован на избирателя своего округа. Правда, он уже не конгрессмен — с февраля 2017 г. трудится главным бухгалтером администрации президента, который и работает со всеми законопроектами, касающимися бюджета. Считается, что Трамп благодарен ему за эффективную работу над налоговой реформой. А сегодня Конгресс надо убедить профинансировать стену на границе с Мексикой, иначе произойдет очередной бюджетный кризис с отключением бюджетных учреждений. Поэтому Малвени и сохранит, по крайней мере пока, обе должности. Впрочем, назначениям долгосрочных "исполняющих обязанности" президент Трамп мог научиться у кое-кого в Восточной Европе.

Важно отметить, что ни к внешней политике, ни к большой партийной стратегии, в отличие от своих предшественников Джона Келли и Рейнса Прибуса, Малвени отношения никогда не имел. Что, конечно, может ослабить эту ветвь администрации и еще больше увеличить вес советника по национальной безопасности Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео (станет или не станет Хизер Ноуэрт послом США в ООН, пока неизвестно, в любом случае самостоятельной фигурой в таком качестве она не будет еще долго).

Главы АП в этом смысле имеют немалое закулисное влияние. Иногда они и сами выходили в руководители внешней политики, а иногда — обратно. Но вряд ли это случай Малвени. Кроме того, теперь, выходит, и в команде вице-президента Пенса тоже появится новый главный администратор.

Впрочем, в тех осадных условиях, к которым теперь переходит Белый дом, очевидно, что самым лучшим главой администрации был бы президентский юрист и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Или старший советник Келлиэнн Конуэй. Первый на днях заявил, что он может найти 20 свидетелей, которые подтвердят, что платежи за молчание любовницам Трампа были необходимы в интересах семьи кандидата в президенты, а не избирательной кампании. Вторая вдохновенно защищает президента в телестудиях.

Но, похоже, не замаравшийся ни в каких скандалах и идеологически выдержанный анархо-капиталист Малвени необходим именно сейчас для сделок с конгрессменами, а дальше многое может измениться. Борьба с прокурором Мюллером точно не будет входить в его функционал.

По крайней мере, у Малвени даже есть некий шанс просидеть дольше предшественников: Прибус продержался полгода, Келли — почти полтора. Если бы не специфические условия, в которых осуществляется президентство Трампа, можно было бы сказать, что происходит комплексная смена кадров. Однако создается впечатление, что промежуточными выборами 2018 г. повестка дня Дональда Трампа показывает дно.

Так, свою версию соглашения по НАФТА он, скорее всего, продавит. На каком-то компромиссе вокруг вопроса великой мексиканской стены ветви законодательной власти сойдутся. Закон Обамы о здравоохранении теперь пошел по судам, но в нижнюю палату Конгресса сама эта тема не вернется как минимум до 2020 г., разве что президент предложит что-то стоящее, а он явно не собирается этого делать.

Внешний долг сократить не удалось, гигантская инфраструктурная программа тоже куда-то ухнула, а вот рынок понемногу начинает лихорадить просто по циклическим причинам — десять лет роста, образовались разные лакуны, лишние ценные бумаги (в будущем встанет вопрос о том, как это пересидеть и как обвинить во всем врагов так, чтобы не смеялись). Сирию выиграл Эрдоган, разве что Йемен и, возможно, Северную Корею удастся поставить себе в заслугу. Война с Китаем —дело обоюдоострое и неблагодарное, Саудовскую Аравию лучше вообще не трогать.

В общем, и во внутренней, и во внешней политике небольшому (особенно это показывают перестановки) лагерю сторонников президента в самой партии необходимо придумывать что-то новое: то ли свергать Мадуро, который так на это напрашивается, то ли капитализировать на проблематике Путина, что в любом случае необходимо в качестве дымовой завесы. В любом случае внешняя политика явно выглядит удобнее внутренней, где с января всюду будет вставлять ногу в дверь Палата представителей. Поэтому новому главе администрации Мику Малвени придется заниматься делами более прозаическими.

    Реклама на dsnews.ua