• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуроры 22 часа допрашивали отстраненного президента Южной Кореи

Реклама на dsnews.ua
Отстраненная от должности президента Южной Кореи Пак Кын Хе покинула прокуратуру после 22-часового допроса в рамках расследования коррупционного скандала

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на 112.ua.

Пак Кын Хе не стала отвечать на вопросы журналистов после допроса. Она села в автомобиль, который ждал ее около прокуратуры и уехала.

Отстраненная президент подозревается в том, что вместе с подругой "гадалкой" Чхве Сун Силь осуществляла давление на крупный бизнес с целью получения отчислений в ее фонды.

Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь это отрицают.

В прокуратуре отказались от комментариев по поводу того, когда Пак Кын Хе вызовут на допрос повторно и будут ли прокуроры ходатайствовать в суде о ее задержании. Также, не разглашаются детали допроса, который был первым после решения Конституционного суда об одобрении импичмента президенту.

Напомним, ранее Конституционный суд поддержал импичмент, признав вину Пак Кын Хе в том, что она позволила своей близкой подруге и советнику Чхве Сун Силь влиять на государственную политику и покрывала ее коррупционную деятельность. Скандал вокруг Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь разгорелся после того, как журналисты одного из кабельных каналов нашли в мусорном баке отеля планшет с секретными документами, среди которых были тексты речей президента. Позже она призналась, что в первые годы на посту советовалась со своей подругой Чхве Сун Силь при подготовке к выступлениям и в нарушение конституции допустила ее к секретным документам.

Как сообщала "ДС", досрочный выборы президента Южной Кореи назначены на 9 мая 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua