• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Пророссийских хакеров, попавших под санкции США, уже несколько лет ищет ФБР

Реклама на dsnews.ua
Хакеров Алексея Белана и Евгения Богачева, попавших в санкционный список США, на протяжении нескольких лет разыскивает ФБР

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Republic.

За информацию, которая приведет к аресту Евгения Богачева, Госдепартамент США обещал 3 млн долл.

Зарегистрированный в Анапе Богачев использовал псевдонимы Lastik, lucky12345, Monstr, Pollingsoon, Slavik. По мнению правоохранительных органов США, он участвовал в группе, которая стоит за распространением вируса под названием Zeus. Это троян появился в 2007 году и стал первым, который распространялся через социальные сети. Программа атаковала серверы, персональные компьютеры и мобильные устройства. Злоумышленники перехватывали данные, включая номера банковских карт, пароли, личные идентификационные данные.

ФБР начала расследование деятельности этой группы еще летом 2009 года. В сентябре 2011 года появилась новая версия этой программы, которая заразила более 1 млн компьютеров. Правоохранительные органы США оценивают ущерб более чем в 100 млн долл.

В августе 2012 года федеральное жюри округа Небраска предъявило Богачеву под псевдонимом официальные обвинения. В 2014 году властям США удалось связать псевдоним lucky12345 с Богачевым, тогда были предъявлены новые обвинения.

"Последнее известное место проживания Богачева - город Анапа в России. Известно, что он любит морские прогулки и может выходить в Черное море на яхте. У Богачева есть недвижимость в Краснодаре", - говорится в ориентировке ФБР.

Алексей Белан, родился в Риге, известен под псевдонимами Abyr Valgov, Abyrvaig, Abyrvalg, Anthony Anthony, Fedyunya, M4G, Mag, и другими. По данным ФБР, у него есть латвийское и российское гражданство. "Белан является гражданином России и имеет российский паспорт. Говорит по-русски; вероятно, совершает поездки в Россию, Грецию, Латвию, на Мальдивы и в Таиланд. Может пользоваться очками и перекрашивать каштановые от природы волосы в рыжий цвет или становиться блондином. Последнее известное местонахождение Белана - Афины, Греция", - сказано в ориентировке ФБР.

По мнению правоохранительных органов США, с января 2012 года по апрель 2013 года Белан взломал компьютерные сети трех крупных онлайн-магазинов в Неваде и Калифорнии и похитил базы клиентов. В базах содержались пользовательские данные граждан США и зашифрованные пароли к миллионам аккаунтов. По данным ФБР, Белан затем пытался продать эти базы. В сентябре 2012 года ордер на арест Белана выдал Окружной суд США по округу Невады в Лас Вегасе, а в июне 2013 года Окружной суд США по Северному округу Калифорнии в Сан-Франциско. За информацию, которая приведет к его аресту, обещано 100 тыс.долл.

Как ранее сообщала "ДС", президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву. В пакет санкций входят высылка 35 российских дипломатов, названных в заявлении "разведчиками", ограничения в отношении четырех высших руководителей Главного разведывательного управления РФ, самого ГРУ и Федеральной службы безопасности России, а также рассекречивание технической информации ФБР о российской гражданской и военной кибердеятельности.

    Реклама на dsnews.ua