• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пророссийских лидеров молдавской оппозиции подозревают в госизмене

Реклама на dsnews.ua
Лидеров молдавской оппозиции могут объявиться госизменниками в связи с продвижение ими интересов Кремля

Об этом заявил председатель парламента Молдовы Андриан Канду по итогам парламентских слушаний по вопросу о вмешательстве извне во внутренние дела страны, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Речь идет о лидере "Платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе и главе партии "Действие и солидарность" Майе Санду.

"К сожалению, Майя Санду, Андрей Нестасе и другие лица, о которых шла речь в отчете специальной парламентской комиссии, были втянуты, сознательно или нет, в борьбу против Республики Молдова. Такие действия, согласно законодательству, квалифицируются как государственная измена", - отметил спикер.

Обвинения будут выдвинуты, если докажут получение лидерами оппозиции помощи от фонда Open Dialog под управлением Людмилы Козловской, которую ранее выдворили из ЕС за продвижение интересов России,

Санду и Нестасе, в свою очередь, заявили, что не поддерживают никаких связей с фондом. Оба они отказались явиться на слушания комиссии.

По словам Канду, отчет специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности фонда Козловской будет переведен на английский язык и направлен представителям других государств, в том числе Украины, которые фигурируют в отчете.

В резолюции специальной комиссии указывается, что упомянутый фонд получал финансовую помощь от России (более 2 млн евро) через бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного в Молдове к 18-ти годам лишения свободы за отмывание денег.

    Реклама на dsnews.ua