• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пророссийский Додон лишил гражданства экс-президента Румынии

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о лишении бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску молдавского гражданства

Соответствующее решение было принято на заседании Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при президенте, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По словам Додона, предоставление гражданства Бэсеску было незаконным.

"Бэсеску неоднократно призывал к ликвидации молдавской государственности через присоединение к Румынии. Еще со времени его пребывания на посту президента Румынии он отказывался признавать существование молдавского народа и молдавской государственности", - отметил он.

Додон добавил, что такие заявления противоречат положениям Конституции.

"В процедуре предоставления Бэсеску гражданства Молдовы были проигнорированы многочисленные предупреждения со стороны ряда учреждений, в том числе факт существования уголовного дела", - сказал он.

Как известно, в июне прошлого года президент Молдовы Николае Тимофти подписал указ о предоставлении гражданства Траяну Бэсеску и его жене.

Траян Бэсеску был президентом Румынии с 2004 по 2014 год. Именно за время его президентства, в 2007 году, Румыния присоединилась к Евросоюзу, а впоследствии тысячи граждан Молдовы получили гражданство Румынии. Напомним, что в Румынии бывшего президента обвиняют в отмывании денег.

Как сообщала "ДС", в конце декабря 2016 года в Кишиневе прошла церемония инаугурации президента Молдовы Игоря Додона.

    Реклама на dsnews.ua